octubre 26, 2020

RAZONAMIENTO LÓGICO MATEMÁTICO PARA SECUNDARIA

300 EJERCICIOS DE RAZONAMIENTO LÓGICO MATEMÁTICO PARA SECUNDARIA – Razonamiento lógico matemático. Excelente material para que los alumnos razonen.

1. Se sabe que un remedio casero funciona en 15 de cada 60 personas.
¿Qué probabilidad tengo que funcione si me aplico el remedio?
A) 15% B) 45% C) 25% D) 60%

2. ¿Cuántos cortes se deben de hacer como mínimo para que un pastel quede dividido en ocho partes iguales?
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5

3. Por el revelado y la impresión de cada rollo de 24 fotografías cobran
$53.00. si este mes hace un descuento del 25%, ¿cuánto pagará Gónzalo por 2 rollos que mandó revelar hoy?
A) $24.30 B) $28.00 C) $39.75 D) $79.50

4. La fábrica de leche “Luna Azul”, aumentó el precio de cada litro un 5%, si el costo anterior era de $7.20, ¿cuál es el precio actual del litro de leche?
A) $7.56 B) %7.92 C) $8.08 D) $8.64 E) $7.236

5. En una tienda se reciben 7 cajas de refrescos 3 veces a la semana. Si cada caja contiene 24 refrescos, ¿cuántos refrescos se reciben en un mes?
A) 504 B) 168 C) 2,016 D) 84 E) 2,060

6. Josefina compró algunos cuadernos de $7.00 y uno de $9.00; s8 en total pagó $65.00, ¿cuántos cuadernos compró?
A) 7+1 B) 9 C) 7 D) 8 E) 56



7. En el baile que se celebró en el pueblo del Ajusco para festejar a San Miguel, se vendieron 300 boletos. Los hombres pagaron por entrada
$60.00 y las mujeres $40.00, si se reunieron en total $15,0000.00,
¿cuántas mujeres entraron al baile?
A) 270 B) 150 C) 120 D) 30

8. Un jardinero mezcló 150 costales, unos de tierra negra y otros de abono. Si el costal de la tierra negra cuesta $15.00 y el de abono
$25.00, ¿cuántos costales de abono utilizó en la mezcla si en total pagó por ellos $2,800.00?
A) 95 B) 85 C) 65 D) 55

9. Una bicicleta avanza 144 mts en un minuto, a velocidad constante.
¿Qué distancia recorrerá en 5 horas y media?
A) 47, 520 mts B) 45, 720 mts C) 43,200 mts D) 475,200 mts

10. Un albañil cobra $300.00 por cubrir de mosaico un piso de 3.50 mts por 3.75 mts. ¿Cuánto cobrará por m2?
A) $22.85 B) $21.85 C) $23.50 D) $22.00

11. Un tren de pasajeros se compone de doce vagones. Cada vagón tiene seis compartimientos y cada compartimiento tiene seis lugares para viajar sentado; ¿cuántos pasajeros pueden viajar sentados en el tren?
A) 342 B) 172 C) 422 D) 432

12. Cinco amigos se encuentran en la calle y se saludan de mano.
¿Cuántos apretones de mano hubo en total?
A) 10 B) 25 C) 15 D) 20




RAZONAMIENTO LÓGICO MATEMÁTICO PARA SECUNDARIA. Razonamiento lógico matemático. Excelente material para que los alumnos razonen.




RAZONAMIENTO LÓGICO MATEMÁTICO PARA SECUNDARIA

DESCARGAR: G. DRIVE MEDIAFIRE



Compartir
error: Content is protected !!